Филологи обратили внимание на то, что предложение „Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации“, приведенное в бюллетене для голосования, неверно с точки зрения русского языка. Правильно оно звучало бы так: „Вы одобряете изменения в Конституции Российской Федерации“.
В Кремле пообещали ознакомиться с мнением Института русского языка при РАН, выявившего грамматическую ошибку в бюллетенях по поправкам в Конституцию РФ.
В ходе общения с журналистами пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова спросили о мнении Института русского языка, который сообщил, что в результате несовпадения падежей в бюллетенях, можно говорить о нарушении закона о русском языке.
„Я обязательно ознакомлюсь с этим мнением Института русского языка, я, честно говоря, об этом в первый раз услышал, но, безусловно, это важно. Но в любом случае не думаю, что это имеет отношение к легитимности голосования, и, главное, к чистоте голосования“, – сказал Песков.