September 16, 2024

Выборы в Саксонии и Тюрингии в земельные парламенты 1 сентября 2024 Результаты

В двух федеральных землях на востоке Германии – Саксонии и Тюрингии 1 сентября прошли выборы депутатов земельных парламентов. Согласно предварительным результатам, наибольшее число голосов в Саксонии получила партия ХДС – 32 процентов. У партии „Альтернатива для Германии“ (АдГ) – 31,5 процента. В Тюрингии „Альтернатива для Германии“ (АдГ) уверенно победила – 33,5 процента. Партия ХДС набрала 24,5 процента. В Тюрингии партия Левые потеряла 19,5 процентов. Партия лидера этой федеральной земли Рамелова набрала только 11,5 процентов. Таким образом, эту партию обошла новая партия Сары Вагенкнехт.

В основанной в январе 2024 года партии „Союз Сары Вагенкнехт – здравый смысл и справедливость“ (ССВ) празднуют успех в Саксонии – 11,5 процента и 14,5 процента в Тюрингии.

Партии правящей коалиции потерпели в Саксонии и Тюрингии сокрушительное поражение. Свободная демократическая партия (СвДП) чудом смогла избежать сенсационного краха. По прогнозам перед выборами, у этой партии было всего около 5-6 процентов. В Саксонии партия канцлера Олафа Шольца набирает всего 7,5 процентов, в Тюрингии – 6,5 процента. Полнейшим фиаско завершились выборы для FDP. Либеральная партия FDP набрала в этих землях по ОДНОМУ проценту – в каждой. „Союз-90″/“зеленые“ получил всего 5 (Саксония) и 4 процента (Тюрингия).