September 7, 2024

Сборная Испании чемпион Европы 2024 по футболу

Сборная Испании победила команду Англии со счетом 2:1 в финале Евро-2024, проходившем на Олимпийском стадионе в Берлине. Счет в матче открыла Испания на 47-й минуте, отличился Нико Уильямс, признанный лучший игроком финального матча, с передачи Ламина Ямаля. Исход матча решили футболисты, вышедшие на замены. Сборная Англии сумела сравнять на 73-й минуте, гол забил Коул Палмер, находившийся на поле всего три минуты. Казалось, что у англичан, подвергавшихся критике за свою оборонительную тактику, может появится шанс побиться за титул. Однако испанцы сумели избежать допольнительных минут. Победу на турнире Испании принес гол Микеля Оярсабаля, также появившегося на поле во втором тайме. Команда Испании победила на ЧЕ в четвертый раз. Сборная Англии во второй раз подряд вышла в финал и проиграла. На крупных турнирах британцы не завоевывали крупных побед уже с 1966 года. После Евро-2024 испанцы стали единоличными лидерами по количеству побед на континентальном турнире. На второй строчке по количеству побед располагается сборная ФРГ. Немецкие футболисты побеждали на чемпионатах Европы три раза.
Сборная Испании установила рекорд чемпионатов Европы по забитым мячам на одном турнире. «Фурия Роха» забила 15 голов. Испанского полузащитника Родри признали лучшим игроком чемпионата Европы-2024. Родри, полное имя которого Родриго Эрнандес Касканте, 28 лет. С 2019 года он играет в составе английского клуба «Манчестер Сити». 17-летний полузащитник сборной Испании Ламин Ямаль стал самым молодым футболистом в истории, сыгравшим в финале крупного международного турнира.
Сразу шесть футболистов разделили звание лучшего бомбардира чемпионата Европы-2024. Все они забили по три мяча. Лучшими бомбардирами Евро-2024 стали Жорж Микаутадзе (Грузия), Джамал Мусиала (Германия), Коди Гакпо (Нидерланды), Даниэль Ольмо (Испания), Иван Шранц (Словакия), Гарри Кейн (Англия). Интересно, что сборная Испании впервые смогла победить англичан на чемпионатах Европы. Ранее испанцы проигрывали англичанам на Евро в 1980 году. Тогда встреча завершилась победой «трёх львов» со счётом 2:1. В 1/4 финала Евро-1996 Испания сыграла вничью с Англией (0:0) и уступила им лишь в серии пенальти (2:4). Более того, в Берлине Испания обыграла Англию на крупном турнире сборных впервые за 74 года.