На XVII Международном фестивале кинематографических дебютов были розданы призы. Главный приз «Золотая тайга» в конкурсе короткометражного кино присудили фильму «Манифест» участников Арт-группы «Манифест».
«Манифест» – это эксперимент и попытка переосмыслить киноязык. Действие фильма происходит в лесу и сопровождено неподготовленными заранее репликами двух участников группы. На экране – статичные осенние пейзажи. «Манифест» – это зафиксированная документальная реальность без последующего монтажа и озвучания. Отсутствие классической драматургии дают зрителю возможность воспринимать фильм, освободившись от шаблонов и стереотипов кино
Арт-группа «Манифест»: «У фильма нет режиссера, оператора, художника-постановщика, монтажера, актеров и всех остальных участников съемочного процесса. В нашем эксперименте нам казалось важным уйти от нарратива, постановки и выраженной авторской позиции».
Мероприятие состоится 9 марта в кинотеатре Иллюзион
После всех показов в рамках Эха пройдет обсуждение с режиссерами.
Показ: 17:00
«Манифест» создан на киностудии Космосфильм.
Фильм победитель кинофестиваля „Дух огня“ 2019 покажут в Москве

В феврале фестиваль „Дух огня“ представили в Русском доме в Берлине